Kursliste

FK = Markus Gubelmann:    

ABU = Dominic Müller:

SP =  Jürg Schadegg:

markus.gubelmann@bzwu.ch

dominic.mueller@bzwu.ch

juerg.schadegg@bzwu.ch

FK = Patrick Appenzeller  

ABU = Barbara Spieler:

SP = Raphael Kägi:

patrick.appenzeller@bzwu.ch

 barbara.spieler@bzwu.ch

raphael.kaegi@bzwu.ch

FK = Markus Gubelmann:   

  ABU = Peter Landtwing:

SP = Raphael Kägi:

markus.gubelmann@bzwu.ch

peter.landtwing@bzwu.ch

raphael.kaegi@bzwu.ch

FK = Markus Gubelmann:    

FK = Patrick Appenzeller  

ABU = Katharina Hilty

SP = Cecile Isenringi:

markus.gubelmann@bzwu.ch

patrick.appenzeller@bzwu.ch

katharina.hilty@bzwu.ch

cecile.isenring@bzwu.ch

FK = Matthias Moser:         

ABU = Dominic Müller

SP = Raphael Kaegi

matthias.moser@bzwu.ch

dominic.mueller@bzwu.ch

raphael.kaegi@bzwu.ch

FK = Markus Gubelmann:

ABU = Jacqueline Luchsinger

SP = Raphael Kaegi

markus.gubelmann@bzwu.ch

jacqueline.luchsinger@bzwu.ch

raphael.kaegi@bzwu.ch

FK = Markus Gubelmann:   

ABU = Peter Landtwing:

SP = Raphael Kägi:

markus.gubelmann@bzwu.ch

peter.landtwing@bzwu.ch

raphale.kaegi@bzwu.ch

FK = Patrick Appenzeller:

ABU = Jacqueline Luchsinger:

SP = Philipp Junod:

patrick.appenzeller@bzwu.ch

jacqueline.luchsinger@bzwu.ch

philippe.junod@bzwu.ch

Lernkartei und Quizlet: Hier können Sie 600 Karteikarten mit verschiedenen Lernmethoden bearbeiten. (Karteikarten; Lernen; Testen; Schwerkraft)

Technik I / Fachrechnen / Kopfrechnen; Umrechnungen; Vorsatz; Basiseinheiten; Flächen,Volumenberechnungen
Technik II / Technische Systeme / Felgen; Reifen; Bremsanlage; Federung; Fahrwerk; Rahmen, Sicherheit; Lenkung, Lenkgeometrie

Transport I / Verkehrslehre / Transportgewerbe; Lernfahrten; Ausweise; Anhalteweg; Bremswegsimulation

Transport II / Verkehrslehre / Abmessungen Gewichte; Gewichtsbegriffe; Signale Grundlagen; Signale Schwerverkehr

Technik III / Motor / Grundlagen; Schmierung; Kühlung; Bauteile; Kupplung

Technik IV / Motoraggregate / Arbeit Leistung;

Transport II / ARV1 / Grundalgen ARV1; Simulation DFS; Schulungsfilme ARV1 / Transport / Ausnahmetransport

Transport IV / Kartenlehre Navigation / Kartenlehre; HAuptorte; Alpenpässe / Ladungstechnik / Ladungssicherung; ADR/SDR

Technik V / Antriebsstrang / Getriebe / Elektro / Elektro Grundlagen; Elektro Starterbatterien

Technik VI / Vorbereitung QV

Transport V / Routenplanung / Grenzüberschreitender Verkehr

Transport VI / Vorbereitung QV

Themen zur technischen Theorie: Vorbereitung nach Themenbereich

Lernprogramm 12 Schritte zum Erfolg: Sie werden gezielt geführt.

Prüfungsbogen: Jetzt können Sie ihr Wissen testen.

Themen zur Basistheorie: Vortritt; Wichtige Zahlen; Verkehrssituationen; Signalisation

Prüfungsbogen: Jetzt können Sie Ihr Wissen testen.